Документы на упрощенное получение гражданства РФ из Казахстана | Форум turimm: туризм и иммиграция

Документы на упрощенное получение гражданства РФ из Казахстана

Тема в разделе "Переезд за границу", создана пользователем Maerori, 21 май 2017.

1. Появились вопросы или хотите обсудить туризм и иммиграцию? Зарегистрируйтесь и создайте тему. Получайте ответы от посетителей и экспертов. КАЖДЫЙ вопрос получит ответ.
    Скрыть объявление
  1. Maerori

Maerori New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день.

Я гражданка Казахстана 1982 г.р., мы с семьей (муж и ребенок 7 лет) планируем переезд в РФ, в связи с этим хотим подать на гражданство РФ.

Я родилась на территории СССР, Хабаровский край, пос. Новый Ургал и жила там некоторое время.
    У мужа мама является гражданкой РФ с 2007 года, постоянно проживающая на территории РФ г. Калининград.
    Мы хотим подавать документы на упрощенное получение гражданства на основании четырехстороннего соглашения.
    1. Можем ли мы подать документы в Казахстане или нужно выезжать в Россию и там подавать?
    2. Можем ли мы подавать всей семьей на основании того что у мужа близкий родственник (мама) гражданин РФ или нужно подавать отдельно мне по рождению, а ему по маме?
    3. Список документов тот же что и для программы переселения или нужно что то дополнительно?

2. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, Maerori!
    1. Да, конечно, Вы можете подать документы на территории Республики Казахстан, обратившись в консульство Российской Федерации. Выезжать в Россиию и подавать документы там необязательно.
    2. Ваш муж может подать на воссоединение со своей мамой - гражданкой РФ только на основании, если она уже пенсионного возраста, т.е. нетрудоспособна, и проживает одна, либо если требует ухода. А уже затем сможет воссоединить семью (т.е. Вас и ребенка). Лучшим вариантом будет, если Вы подадите заявление на участие в программе переселения соотечественников, тогда Вы сможете вписать в заявление всю свою семью и переедете все разом, не расстягивая на этапы.
    3. Список документов можно посмотреть на сайте консульства России в Казахстане, в специальном разделе, касающемся программ переселения.