Мультивиза в Чехию | Форум turimm: туризм и иммиграция

Мультивиза в Чехию

Тема в разделе "Визы", создана пользователем Alisa, 16 янв 2018.

1. Появились вопросы или хотите обсудить туризм и иммиграцию? Зарегистрируйтесь и создайте тему. Получайте ответы от посетителей и экспертов. КАЖДЫЙ вопрос получит ответ.
    Скрыть объявление
  1. Alisa

Alisa Гость

Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Планирую поездку в Чехию и хочу запросить мультивизу для последующих поездок по странам Шенгена. Сразу уточню, что на данный момент я официально не работаю, в качестве подтверждения финансового обеспечения будет только выписка со счета. Ранее уже получала однократную чешскую визу (в течение последних 2-х лет), остальные однократные шенгенские визы получала 5 лет назад и ранее. Беспокоит вопрос - если мне по какой-либо причине не захотят выдать мультивизу, могут ли мне вместо нее выдать однократную визу на сроки уже запланированной поездки (сразу, без повторной подачи документов и объявления отказа)? Или же, подавая документы на многократную визу, я рискую не получить не её, ни однократную? И еще подскажите, пожалуйста, нужно ли прикладывать копии старых виз, сделанных 5 лет назад и ранее? Буду очень благодарна за ответ.

2. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, Alisa!
    С одной имеющейся в паспорте чешской визой сейчас уже дают мультивизу, поэтому Вам скорее всего тоже выдадут уже мульти-визу.
    Копии старых виз Вы можете взять с собой, не факт. что их примут, но пусть лучше будут.
    Выдача мультивизы будет зависеть скорее от наличия денежных средств на Вашем счету. Если вдруг по каким-то причинам многократную визу Вам выдавать не захотят, тогда выдадут однократную под сроки ближайшей поездки, на которую вы предоставляете брони гостиницы и авиабилетов.

3. Alisa

Alisa Гость

Marina, спасибо за ответ!

4. YElena

YElena New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, разобраться.хотела бы на лето вызватьродителей в гости с Казахстана . в Чехию.сделала .оформила им пригласительный отослала им. что им дальше делать там они спрашивают меня.они уже в прошлом году вышли на пенсию

5. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте! Помимо приглашения Вы должны были им отослать копию своего заграничного паспорта + копию документа, подтверждающего Ваше легальное проживание в Чехии (ВНЖ, ПМЖ) или копию удостоверения личности гражданина ЧР, если Вы уже являетесь гражданкой страны. А также необходима заверенная копия свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родство и Ваши родители были бы освобождены от визовых сборов.
    У себя в Казахстане родители должны собрать пакет документов на визу:
    1. Загранпаспорта
    2. Копии предыдущих виз
    3. Авиабилеты
    4. Ваше приглашение и сопутствующие документы
    5. Если в приглашении Вы не указали, что берете финансовое обеспечение поездки родителей на себя, то им необходимо будет еще предоставить выписку со счета и копии пенсионных удостоверений.
    6. Медицинская страховка на срок путешествия.
    7. Заполненное заявление на визу (за дополнительную плату его могут заполнить за них сотрудники визового центра).
    С этими документами они должны обратиться в визовый центр Чехии для оформления визы.