польша-чехия с разным сроком пребывания там членов семьи | Форум turimm: туризм и иммиграция

польша-чехия с разным сроком пребывания там членов семьи

Тема в разделе "Визы", создана пользователем ксана, 6 май 2018.

1. Появились вопросы или хотите обсудить туризм и иммиграцию? Зарегистрируйтесь и создайте тему. Получайте ответы от посетителей и экспертов. КАЖДЫЙ вопрос получит ответ.
    Скрыть объявление
  1. ксана

ксана New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация следующая: хочу поехать на машине с ребенком 14 лет на 10 дней в Польшу на море. Затем планирую отвезти его в Прагу в языковой лагерь на месяц, пробыть с ним в Праге 3-4 дня на период адаптации и вернуться через Польшу в Россию на машине же. Возвращать ребенка планирую также на машине, съездив за ним через Польшу по окончании его обучения. Получается, что я большую часть времени пробуду в Польше, а он - в Чехии. Почему на машине? - во-первых, боюсь летать, а во-вторых, вожу с собой собаку большую, которую оставить не с кем. Несколько раз оформляла Шенген в Испанию, ездила всякий раз на машине - как в Испанию, так и в другие страны, иногда не особо соблюдая время преимущественного пребывания в стране. В последний раз испанцы как-то долго тянули с визой, и вместо ожидаемого года дали на 6 мес., что меня насторожило. Поэтому сейчас хотелось бы сделать все по всем правилам. Вопросов два: в какую страну следует подавать на визу мне и ребенку? Если в Польшу, то ему могут отказать, так как больше времени он пробудет в Чехии... И второе: моя поездка для "забрать ребенка" не вписывается в период моего официального отпуска. Очень боюсь получить "короткую" визу в Польшу так, что не смогу, в случае необходимости или аврала приехать к ребенку в лагерь.

2. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, Оксана!
    Вообще, если у Вас уже имеется в паспорте несколько шенгенских виз (Вы привели в пример визу в Испанию), то и сейчас Вы можете запросить многократную визу.
    Визу следует запрашивать в консульстве той страны, в которой у Вас имеются брони жилья, подтверждающие Ваше нахождение там.