Транзит через Хорватию в Словению | Форум turimm: туризм и иммиграция

Транзит через Хорватию в Словению

Тема в разделе "Транзит", создана пользователем Игорь, 8 май 2018.

1. Появились вопросы или хотите обсудить туризм и иммиграцию? Зарегистрируйтесь и создайте тему. Получайте ответы от посетителей и экспертов. КАЖДЫЙ вопрос получит ответ.
    Скрыть объявление
  1. Игорь

Игорь Гость

Планирую отдых в Словении и, соответственно, получение (видимо однократной) словенской визы. Хотел бы добраться до места через аэропорт Загреба и, взяв машину, в тот же день добраться до места. По окончании поездки, вернуться на машине в Загреб в тот же день вылететь в Россию. Нужна ли транзитная Хорватская виза или же для меня действителен пункт :

"Въезд без визы на срок до 90 дней или с целью транзита возможен только для определенной категории граждан:
    ......
    4. Иностранцам, имеющим разрешения на пребывание выданное одним из государств-членов Шенгенской зоны."

2. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Здравствуйте, Игорь!
    Вообще, на границе Хорватии могут придраться, что Ваша шенгенская виза еще не использована. Но чисто юридически - Вы как раз подходите под пункт о разрешении въезда для граждан, обладающих шенгенской визой, выданной одним из государств-членов Шенгенской зоны.

3. Игорь

Игорь New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Марина, спасибо за ответ.
    Но предметом моего беспокойства является загребский аэропорт.
    Нужна ли транзитная Хорватская виза по прилёту в этот аэропорт и по возврате в него же или же для меня действителен пункт :

"Въезд без визы на срок до 90 дней или с целью транзита возможен только для определенной категории граждан:
    ......
    4. Иностранцам, имеющим разрешения на пребывание выданное одним из государств-членов Шенгенской зоны."

Есть ещё одна опция - въезд в Хорватию возможен для граждан, имеющих ДВУХКРАТНУЮ шенгенскую визу. Которой у меня не будет.

4. Marina

Marina Модератор Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Если Ваша виза будет только ОДНОкратная, тогда Вы не попадаете под это условие, и Вам необходимо оформлять хорватскую визу.