Возвращают ли госпошлину за загранпаспорт? | Форум turimm: туризм и иммиграция

Возвращают ли госпошлину за загранпаспорт?

Тема в разделе "Любые другие вопросы", создана пользователем Е.Е., 20 сен 2017.

  1. Появились вопросы или хотите обсудить туризм и иммиграцию? Зарегистрируйтесь и создайте тему. Получайте ответы от посетителей и экспертов. КАЖДЫЙ вопрос получит ответ.
    Скрыть объявление
  1. Е.Е.

    Е.Е. New Member

    Регистрация:
    20 сен 2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    В случае отказа органов УФМС в выдаче загранпаспорта по каким-либо причинам, - госпошлина (3500 р.) возвращается гражданину или т.с. - сгорает?
     
  2. Marina

    Marina Модератор Команда форума

    Регистрация:
    16 май 2017
    Сообщения:
    238
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Пол:
    Женский
    Здравствуйте!
    Согласно официальной информации, приведенной на сайте ГУВМ МВД РФ госпошлина, уплаченная за получение загранпаспорта возвращается частично или полностью в случаях:
      • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации);
      • отказа в выдаче паспорта при наличии обстоятельств, предусмотренных статьёй 15 Федерального закона 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (подпункт 5 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
      • отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган к должностному лицу, совершающему данное юридически значимое действие (подпункт 4 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
      Плательщик (или его законный представитель) представляет в территориальный орган ФМС России, в который обращался за получением государственной услуг, заявление в письменном виде о возврате (частично или полностью) уплаченной госпошлины пошлины.
    Источник:
    https://мвд.рф/folder/8734657